12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бекишева Екатерина Евгеньевна42
Россия, Свердловская обл., Екатеринбург
5

Конспект урока по технологии "Знакомство с программой WORD" 2 класс

МАОУ СОШ №97 им.А.В.Гуменюка





Конспект урока по технологии

на тему: «Знакомство с программой Word»

2 класс

УМК «Школа России»

Исполнитель: Бекишева Екатерина Евгеньевна

Учитель начальных классов



г. Екатеринбург,

2018


Цель: Ознакомить учащихся со структурой окна офисного приложенияMicrosoft Word 2010.

Задачи:

- Ознакомить и научить учащихся работать с интерфейсом программы Word.

- Формировать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности учащихся

- Воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, усидчивость, стремление к самосовершенствованию.

Тип урока:  Комбинированный урок

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины: графика

Оборудование: Компьютеры, проектор, программа Microsoft Office Word













Конспект урока


Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.Организационно - мотивационный

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Здравствуйте ребята, пожалуйста включите свои компьютеры и проверьте свою готовность к уроку.

Приветствует учителя.

Включают компьютеры.



Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к уроку.




2. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Задача: Актуализировать создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

-Что такое интерфейс?

-Что такое курсор?





-Блокнот это?

-Окно это?


-Что такое текст?


-Способ общения с компьютером

-указатель, стрелка - элемент графического интерфейса, который будет взаимодействовать с помощью клавиатуры, мыши или другого устройства управления.

-простой текстовой редактор

-просто прямоугольный с область экрана, ограниченная рамкой

-в общем плане связная и полная последовательность знаков

Регулятивные УУД:

Формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: формирование умения работать с информацией, обогащение словарного запаса.


3.Целеполагание Открытие новых знаний

Задача:

решение проблемы






Сформировать представления о назначении и возможностях программы Microsoft Word 2010.

Заt1600444717aa.pngt1600444717aa.png пуск программы – Пуск Все программы Microsoft Office Microsoft Office Word 2010

Ознакомить учащихся с интерфейсом программы


Microsoft Word (часто — MS Word или просто Word) — текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов. Выпускается корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office. Первая версия была написана Ричардом Броди (Richard Brodie) для IBM PC, использующих DOS, в 1983 году. Позднее выпускались версии для Apple Macintosh (1984), SCO UNIX и Microsoft Windows (1989). Текущей версией является Microsoft Office Word 2016 для Windows и macOS.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;









4. Открытие новых знаний

Сформировать общие представления о корпорации Майкрософт.

Сформировать представления о назначении и возможностях программы Microsoft Word 2010.

Запуск программы.

Ознакомить учащихся с интерфейсом программы:

Строка заголовка и ее структура

t1600444717ab.jpg

Вкладки

t1600444717ac.png

Подробно рассмотреть вкладку «Файл». Раскрыть значение функций команд «Создать», «Открыть», «Сохранить» и «Сохранить как», «Печать».

Лента

t1600444717ad.pngt1600444717ae.png

Группы

t1600444717af.png

Кнопка «дополнительно»

t1600444717ag.png

Редактирование текста в программе. Особенность вставки фрагмента:

t1600444717ah.png

Рассмотреть технологию одновременной работы с двумя текстовыми документами (перемещение и копирование фрагментов текста из одного документа в другой).


Слушают учителя, знакомятся с программой Word.







Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий

Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

5.Самостоятельное применение новых знаний

Задача: обобщить и закрепить новые знаний и умений

Учащимся требуется создать свой документ и написать там 2 предложения и вставить 2 картинки.


Выполняют задание на компьютер.

Личностные:

осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;

6. Итог урока. Рефлексия.

Задачи: сформировать у учащихся самооценку собственной учебной деятельности.

-Молодцы ребята, вы хорошо постарались.

-Легко ли вам было работать?

-Как вы думаете почему?




-да

-потому что это основы


Регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

7. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания



Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Регулятивные: исходя из оценки этого результата самим обучающимися, учителем, товарищами.


Опубликовано

